COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Président : Eric PLASSON

Titulaires : Gérard TRIBOY, Nathalie JARZYNSKI, Claude AVART,

Suppléants : Catherine DELANNOY, Françoise SOL, Nicolas POTHELET

COMMISSION DES BATIMENTS

Président :  Eric PLASSON

Responsable : Gérard TRIBOY

Membres : Claude AVART, Jean-Marie BUFFET, Nicolas POTHELET.

COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES

Président : Eric PLASSON

Membres : Gérard TRIBOY, Nathalie JARZYNSKI, Claude AVART, Catherine DELANNOY, Jean-Marie BUFFET,

Françoise SOL, Francine LEBERT, Lina VOLLEREAUX,

Nicolas POTHELET, Charleine PFIRSCH, Laurent DESMETTRE, Nicole TRUSSART, Richard SELEQUE.

COMMISSION DES CHEMINS

Président : Eric PLASSON

RESPONSABLE : Claude AVART,

Membres : Gérard TRIBOY,  Lina VOLLEREAUX, Nicolas POTHELET,

COMMISSION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Président : Eric PLASSON

Elus : Jean-Marie BUFFET, Francine LEBERT, Claude AVART, Françoise SOL.

Nommés : Sylvie DESMOULINS, Christine TONNELIER, Josette ERRET, Marie-Claude PICART.

COMMISSION DU CIMETIERE

Président : Eric PLASSON

Responsable : Claude AVART

Membres : Jean-Marie BUFFET, Francine LEBERT, Laurent DESMETTRE, Nicole TRUSSART.

 

COMMISSION DE LA CULTURE ET DU PATRIMOINE

Président : Eric PLASSON

Responsable : Nathalie JARZYNSKI

Membres :  Laurent DESMETTRE, Françoise SOL, Nicole TRUSSART.

COMMISSION DES ELECTIONS PRUD’HOMALES

Président :Président : Eric PLASSON

Responsable : Claude AVART

Membres :  Francine LEBERT, Françoise SOL.

COMMISSION DES FETES, CEREMONIES ET DES SPORTS

Président : Eric PLASSON

Responsable : Catherine DELANNOY

Membres : Nicolas POTHELET,  Nicole TRUSSART, Jean-Marie BUFFET, Claude AVART.

COMMISSION D’INFORMATION ET DE COMMUNICATION

Président : Eric PLASSON

Responsable : Catherine DELANNOY

Membres : Charleine PFIRSCH, Françoise SOL.

COMMISSION DU MATERIEL ET DE L’OUTILLAGE

Président : Eric PLASSON

Responsable : Gérard TRIBOY

Membres : Francine LEBERT, Françoise SOL .

COMMISSION DES SALLES COMMUNALES

Président : Eric PLASSON

Responsable : Nathalie JARZYNSKI

Membres :    Francine LEBERT,  Charleine PFIRSCH.

COMMISSION SCOLAIRE ET CAISSE DES ECOLES

Président : Eric PLASSON

Responsable : Nathalie JARZYNSKI

Membres : Charleine PFIRSCH, Lina VOLLEREAUX, Gérard TRIBOY, Catherine DELANNOY, Karine MARCHAND (directrice école primaire), Monsieur ou Madame l’inspecteur (trice) d’Académie.
Conseil d’école maternelle :
Titulaire : Gérard TRIBOY

suppléante : Lina VOLLEREAUX.

Conseil d’école primaire :

Titulaire : Nathalie JARZYNSKI, suppléante : Lina VOLLEREAUX.

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SIEM

Titulaires : Eric PLASSON, Gérard TRIBOY

Suppléants : Nicolas POTHELET, Claude AVART.

COMMISSION DU TIRAGE DES JURES D’ASSISES

Président : Eric PLASSON

Responsable : Claude AVART

Membres : Françoise SOL, Laurent DESMETTRE.

COMMISSION URBANISME ET ZONES D’ACTIVITES

Président : Eric PLASSON

Responsable : Nathalie JARZYNSKI

Membres : Charleine PFIRSCH, Nicole TRUSSART, Françoise SOL, Gérard TRIBOY, Lina VOLLEREAUX,Nicolas POTHELET.

COMMISSION VILLAGE FLEURI, FLEURISSEMENT DU VILLAGE ET MOBILIER URBAIN

Président : Eric PLASSON

Responsable : Catherine DELANNOY

Membres : Charleine PFIRSCH,  Gérard TRIBOY, Lina VOLLEREAUX, Laurent DESMETTRE.

COMMISSION DES VOIES ET RESEAUX (ECLAIRAGE PUBLIC)

Président : Eric PLASSON

Responsable : Gérard TRIBOY

Membres : Nathalie JARZYNSKI, Claude AVART, Nicolas POTHELET, Laurent DESMETTRE; Nicole TRUSSART.

CORRESPONDANT DEFENSE

Eric PLASSON

REPRESENTANT AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA SAEM DISTRANSPORT

Gérard TRIBOY

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

Claude AVART

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECT

Président : Eric PLASSON

Titulaires : Gérard TRIBOY, Françoise SOL, Jean-Marie BUFFET, Nathalie JARZYNSKI, Norbert LEMAIRE, Jean-Paul GOBILLARD

Suppléants : Laurent DESMETTRE, Nicole TRUSSART, Nicolas POTHELET, Francine LEBERT, Charleine PFIRSCH, Catherine HERBELET

COMMISSION REVISION DE LA LISTE ELECTORALE

Président : Eric PLASSON

Responsable : Claude AVART

Membres : Francine LEBERT, Françoise SOL.

DELEGUE ADMINISTRATEUR AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DES COTEAUX SUD D’EPERNAY

Titulaire: Catherine DELANNOY

Suppléant: Lina VOLLEREAUX

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SYNDICAT DU CUBRY

Titulaires: Eric PLASSON, Gérard TRIBOY

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE (CNAS)

Collège des élus: Jean-Marie BUFFET

Collège des agents: Séverine FERRY